De inicio una SIEFORE es una Sociedad de Inversión Especializada en Fondos para el retiro, cabe destacar que en ellas se invierten tus recursos, así como el de los trabajadores con el objetivo de aprovechar, de la mejor manera posible, el largo plazo de las inversiones y poder maximizar su patrimonio.

Cabe señalar que en la actualidad existen 10 SIEFORES Generacionales y se asignan en función al año de nacimiento del trabajador y que permanecerá durante toda su vida laboral.

Cada una de ellas tiene un régimen de inversión, el cual se va adecuando a la edad del trabajador y se adapta conforme pasan los años sobre inversiones más conservadoras.

A continuación, presentaremos las SIEFORES Generacionales:

  • Básica Inicial
  • Básica 90 – 94 
  • Básica 85 – 89 
  • Básica 80 – 84 
  • Básica 75 – 79 
  • Básica 70 – 74 
  • Básica 65 – 69 
  • Básica 60 – 64 
  • Básica 55 – 59 
  • Básica de Pensión

Beneficios 

El cambio a las SIEFORES Generacionales trajo consigo grandes beneficios, entre los cuales destaca el poder maximizar los recursos de los trabajadores afiliados a una Afore.

Nota: Recuerda que cada una de las SIEFORES está en relación con los rendimientos que cada una de las Afores contempla con base en la generación.

Es necesario tomar en consideración que como ya se mencionó, las SIEFORES contemplan un segmento generacional, es por eso por lo que existen subdivisiones de la SIEFORE, las cuales presentaremos a continuación.

SIEFORE Básica 2 (SB2):

Está dirigido para las personas que se encuentran entre los 46 y 59 años, si has notado que no has ahorrado lo suficiente y la pensión que podrás tener no se acerca al monto que se requiere para poder disfrutar del mejor de los retiros.

Además, como recomendación existen tres elementos que se deben evaluar en tu Afore los rendimientos, las comisiones y las herramientas de ahorro voluntario que ofrece cada administradora en el sistema actual, es de suma importancia hacer aportaciones.

AforeRendimiento Comisiones Rendimiento Neto
Profuturo7.070.996.08%
Coppel 6.780.995.79%
Inbursa5.730.964.77%
Azteca5.791.044.75%
Principal5.700.954.75%
Sura5.460.824.64%
Citibanamex5.581.044.54%
PENSIONISSSTE5.380.964,42%
XXI Banorte5.191.044.15%
Invercap51.043.96%

SIEFORE Básica 3 (S3):

Es para las personas entre los 37 y 45 años, la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro (CONSAR) recomienda duplicar el monto de tu ahorro. En promedio se destina el 16 % de tu saldo, entonces tú podrías aportar de forma voluntaria un tanto igual para mejorar tu pensión.

AforeRendimiento Comisiones Rendimiento Neto
Profuturo8.060.997.07%
Sura7.430.996.44%
Coppel6.820.965.86%
PENSIONISSSTE6.811.045.77%
Citibanamex6.640.955.69%
Inbursa6.200.825.38%
Principal6.171.045.13%
Azteca6.070.965.11%
XXI Banorte6.081.045.04%
Invercap5.211.044.17%

SIEFORE 4 Básica (SB4):


Es para menores de 36 años y al ser joven las inversiones que hacen con este capital, llegan a ser más arriesgadas que con las otras, no olvides que entre más grande seas, menor es el riesgo.

Al igual que con los SIEFORES anteriores, existen tres parámetros para poder comparar las instituciones financieras (Afore), las cuales son presentadas en la siguiente tabla.

AforeRendimiento Comisiones Rendimiento Neto
Profuturo9.00.998.01%
Sura8.140.997.15%
Citibanamex7.220.966.26%
Coppel7.221.046.18%
Inbursa6.640.955.69%
PENSIONISSSTE6.360.825.54%
Azteca6.571.045.53%
XXI Banorte6.470.965.51%
Principal6.551.044.17%
Invercap5.621.044.58%

Nota: Independientemente de la SIEFORE a la que pertenezcas, recuerda que tiene todo el derecho de cambiar tu cuenta individual por lo menos una vez al año en la Afore de tu preferencia.

Conoce nuestro artículo ¿Qué es un Afore?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba